Роджер Федерер стал победителем Australian Open!

В финальном матче лучший швейцарский теннисист в пяти сетах одержал победу над хорватом Марином Чиличем (Marin Cilic).

Первый сет остался за Федерером — 6:2. Во втором сете Чилич взял реванш — удача благоволила ему на тай-брейке (7:6). Затем швейцарец вновь вышел вперед (6:3), однако в четвертом сете Чиличу удалось сравнять счет (6:3). В решающей пятой партии хорват ничего не смог противопоставить более опытному сопернику: Федерер отдал лишь один гейм, победив со счетом 6:1.

Для представителя Конфедерации это юбилейная, двадцатая победа на турнирах серии Большого шлема. Федерер в общей сложности шесть раз побеждал на Открытом чемпионате Австралии (2004, 2006, 2007, 2010, 2017, 2018), один раз — на Открытом чемпионате Франции (2009), восемь раз — на Уимблдоне (2003-2007, 2009, 2012, 2017) и пять раз — на Открытом чемпионате США (2004-2008).

Напомним, в 2017 году Федерер взял очередной титул Australian Open, в финале турнира обыграв испанца Рафаэля Надаля (Rafael Nadal).