Роджер Федерер стал победителем Уимблдона!

В финальном матче швейцарец не оставил шансов хорвату Марину Чиличу. Это вторая победа Федерера в турнирах серии Большого шлема за 2017 год и восьмая — на Уимблдоне.

С самого начала финальной встречи швейцарец, который считался фаворитом матча, доминировал на корте. Первый сет он взял со счётом 6:3, второй — 6:1, третий — 6:4. Игра хорвата с каждым новым геймом становилась всё неуверенней. Лишь к третьей партии он сумел вернуть себе инициативу, но остановить Федерера было уже невозможно. Кроме того, на результативности Чилича, по всей видимости, сказались проблемы со здоровьем. Неоднократно и во время розыгрыша сетов, и после них он подзывал врача, с которым подолгу о чём-то разговаривал.

Это восьмая победа Роджера Федерера на Уимблдоне. По числу викторий на кортах Британии (после того, как в 1970 году турнир стал открытым) он теперь является абсолютным лидером. До сегодняшнего дня по 7 побед на турнире имели Федерер и легендарный Пит Сампрас.

Всего же у швейцарца — 19 викторий в турнирах серии Большого шлема. Напомним, в начале этого года он также стал победителем Australian Open. В финале швейцарец обыграл своего принципиального соперника испанца Рафаэля Надаля.

Федерер сумел собрать карьерный Большой шлем. Это значит, в разные годы он становился победителем всех турниров серии: Открытых чемпионатов Австралии, Франции и США, а также Уимблдона. Единственный серьёзный успех, которого пока нет в активе швейцарца, — победа в одиночном разряде Олимпийских игр. При этом на Олимпиаде в Пекине (2008 г.) он взял «золото» в парном разряде.