Сборная Швейцарии по футболу сотворила мини-сенсацию на Чемпионате мира

В первом для себя матче на мундиале «крестоносцы» вырвали ничью у команды Бразилии — 1:1.

Не случайно у футболистов национальной сборной Бразилии прозвище — пентакампеоны, или пятикратные чемпионы. Они — единственная в мире команда, которая участвовала в финальных турнирах всех чемпионатов мира. Бразильцы пять раз выигрывали ЧМ (уникальный результат), еще дважды были финалистами.

Задолго до начала турнира большинство самых известных букмекерских контор мира сходились во мнении, что бразильцы — самые вероятные претенденты на победу в ЧМ-2018. В матче со сборной Швейцарии желто-зелёные были явными фаворитами.

Звездной команде Бразилии, в которой, напомним, играет один из самых дорогих игроков за всю историю футбола Неймар (Neymar) (за его переход во французский «ПСЖ» из «Барселоны» было заплачено 222 млн евро) сборная Швейцарии могла противопоставить только характер, волю и командную работу. В начале встречи соперники демонстрировали равную игру, однако затем инициатива надолго перешла в руки бразильцев, которые превосходили швейцарцев в классе. Несколько опасных атак бразильцев уже на 20-й минуте увенчал великолепный дальний удар Филиппе Коутиньо (Philippe Coutinho), отразить который вратарь швейцарцев не смог.

Забив один гол, бразильцы к удивлению болельщиков, отошли к своим воротам. Команда расслабилась и позволила «крестоносцам» провести ряд атак, которые, впрочем, были неопасны.

Во втором тайме швейцарцам подвернулась возможность сравнять счет, и они ее не упустили. На 50-й минуте Шакири (Shaqiri) выполнил передачу с углового во вратарскую. Стивен Цубер (Steven Zuber) точным ударом головы отправил мяч в сетку ворот. После этой оплеухи бразильцы засуетились, но, несмотря на все их старания, швейцарцы сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности до конца встречи.

Сборная Швейцарии взяла важнейший балл в противостоянии с сильнейшей командой своей группы. Для выхода в следующий раунд ей необходимо набирать очки в матчах с сербами (22 июня) и костариканцами (27 июня).

Нынешний ЧМ-2018 наверняка запомнится как турнир, на котором оступились величайшие сборные мира. Так, 17 июня команда Германии сенсационно проиграла сборной Мексики (0:1), ранее аргентинцы под предводительством легендарного Лионеля Месси (Lionel Messi) не смогли обыграть исландцев (1:1).