Сборная Швейцарии по хоккею сотворила сенсацию на чемпионате мира

В полуфинале Чемпионата мира по хоккею 2018 года команда Конфедерации со счетом 3:2 обыграла сборную Канады.

Сборная Швейцарии лидировала на протяжении всей встречи. Открыл счет представитель «крестоносцев» Тристан Шервай (19-я). Во втором периоде канадцам удалось сравнять счет стараниями Бо Хорвата (28-я), но еще до окончания двадцатиминутки швейцарцы вновь вышли вперед (Грегори Хофман, 30-я).

В третьем периоде сборная Швейцарии упрочила свое преимущество — важнейший гол в свой актив записал Гаэтан Хас (45-я). В последние минуты встречи канадцы устроили настоящий штурм ворот соперника, но больше одной шайбы отыграть так и не смогли (Колтон Парэйко, 58-я).

Ранее за всю историю противостояний Швейцарии и Канады в рамках чемпионатов мира по хоккею (всего было сыграно три десятка матчей) швейцарцы побеждали лишь трижды, причем только один раз — в основное время. Нынешняя победа заслуженно носит статус сенсационной. Благодаря ей команда Конфедерации гарантировала себе как минимум «серебро» чемпионата мира.

Финальный матч первенства состоится 20 мая в 21:15 (по московскому времени). В нем сойдутся сборная Швейцарии и команда Швеции, которая сегодня со счетом 6:0 разгромила американцев.

Ранее лучшим результатом «крестоносцев» на ЧМ по хоккею было второе место (1935 и 2013 годы).