В квалификации ЧМ-2018 по футболу Швейцария уверенно обыграла Венгрию

На пять голов «крестоносцев» соперник ответил двумя забитыми мячами.

Результат встречи фактически был определен уже в первом тайме. К 43-й минуте счет был 3:0 в пользу швейцарцев, которые играли на домашней арене в Базеле. На 18-й минуте забил Гранит Джака, на 20-й — Фабиан Фрай, на 43-й — Стивен Цубер. Вскоре после начала второй половины встречи Цубер, оформив дубль (49-я), довел счет до разгромного. Однако венгры не опустили руки и сумели дважды поразить ворота хозяев: на 58-й минуте это сделал Ричард Гузмич, на 88-й — Роланд Уграи. На это швейцарцы ответили голом Штефана Лихтштайнера (83-я). Итог матча – 5:2 в пользу хозяев поля.

Сборная Швейцарии продолжает безошибочно выступать в нынешней квалификации к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Подопечные Владимира Петковича выиграли все матчи отбора и в своей группе В на данный момент занимают первое место.

Заключительный поединок квалификации сборная Швейцарии проведет 10 октября против соперников из Португалии, которые расположились на второй позиции. Если швейцарцы выиграют или сыграют вничью, они напрямую попадут на Чемпионат мира с первого места в группе, если проиграют, то позволят португальцам сравняться с ними по количеству набранных очков. В таком случае судьба путевки в финальную часть ЧМ будет определяться исходя из разницы забитых и пропущенных мячей во всех играх. Преимущество по данному показателю имеет команда Португалии (30 забитых голов, 4 – пропущенных). Для сравнения: швейцарцы забили 23 гола, пропустили — 5.

Если 10 октября «крестоносцы» проиграют, они продолжат борьбу за попадание на Чемпионат мира в раунде плей-офф.

В настоящий момент в группе В сборная Швейцарии имеет 27 очков, Португалии — 24, Венгрии — 10, Фарерских островов — 9, Латвии — 4, Андорры — 4.

Матчи финальной стадии Чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 российских городах. Попадание в финал уже гарантировали себе четыре европейские сборные: Германии, Англии, Испании и Бельгии.