«Будет война»

Так по поводу матча между сборными Аргентины и Швейцарии в рамках чемпионата мира по футболу пошутил Папа Франциск, находясь в окружении швейцарской гвардии, охраны Ватикана, представители которой по традиции являются этническими швейцарцами. «Сегодня будет война», — сказал он.

Глава католической церкви с детства является поклонником футбола и фанатом клуба Сан-Лоренцо из Буэнос-Айреса. Солдаты пехотной когорты священной охраны даже пригласили понтифика на совместный просмотр матча в свою казарму, но получили вежливый отказ. Официальный Twitter-аккаунт Ватикана обыграл шутку, опубликовав карикатуру, на которой изображены сам Франциск и гвардейцы, болеющие за представителей своих стран на чемпионате мира.

Сборная Аргентины по футболу одолела в упорной борьбе команду Швейцарии в матче 1/8 финала чемпионата мира и вышла в четвертьфинал турнира. Встреча в Сан-Паулу завершилась в дополнительное время со счетом 1:0. Решающий мяч забил в ворота противника на 118-й минуте Анхель Ди Мария после передачи Лионеля Месси, который в итоге был признан лучшим игроком матча.