Юбилей Федерера: 1000 побед на турнирах ATP

Свою 1000 победу швейцарский теннисист Роджер Федерер (Roger Federer) завоевал на турнире в Брисбене. В финале он взял верх над канадцем Милошем Раоничем (Milos Raonic) со счётом 6:4, 6:7, 6:4.

Роджер Федерер сделал брейк уже во втором гейме на приёме и без проблем довёл сет до победы. В следующей партии Милош Раонич вновь потерял гейм на своей подаче, однако за счёт активных действий сумел оформить брейк, а затем вырвать очки в тай-брейке. В третьей партии Раонич имел шансы на то, чтобы сделать брейк, однако не преодолел сопротивления Федерера. В свою очередь канадцу пришлось дважды спасать свои геймы. При счёте 5:4 швейцарец принимал подачу соперника, которому не хватило хладнокровия — Раонич допустил двойную ошибку и дал Федереру возможность заработать матчбол.

Это 83 победа Федерера в 125 финалах. Благодаря ей спортсмен добавил в список своих достижений ещё одно — он стал третьим теннисистом в истории, который за свою карьеру одержал тысячу или более побед. Ранее подобным могли похвастаться только американец Джимми Коннорс (James Scott «Jimmy» Connors) и чех Иван Лендл (Ivan Lendl), соответственно 1337 и 1071 выигранный матч.

«Безусловно, это особенный момент для меня, — говорит теннисист. — Этот поединок я не забуду никогда».